Fichas técnicas de equipos industriales
Especificaciones completas de generadores, bombas, equipos de izaje, aire comprimido y almacenamiento de químicos, listas para evaluación técnica y cotización.
Generadores industriales: comparativa de modelos
Seis modelos disponibles, de 100 a 412 kVA, con control digital y protecciones automáticas para operación continua en campo.
| Modelo | Potencia standby | Potencia prime | Motorización | Consumo combustible | Control digital |
|---|---|---|---|---|---|
| PLY100 | 102 kW / 127 kVA | 92 kW / 115 kVA | Perkins 1104C-44TAG2 (4.4L) | 29.7 L/h (standby) | Módulo digital LCD |
| PLY150 | 150 kW / 187 kVA | 135 kW / 168 kVA | Perkins 1106A-70TAG2 (7.0L) | 42.0 L/h (standby) | Módulo digital LCD |
| PLY200 | 208 kW / 260 kVA | 180 kW / 225 kVA | Perkins 1106D-E70TAG5 (7.0L) | 51.0 L/h (standby) | Módulo digital LCD |
| QSB7 / QSB7-G5 | 135 – 200 kW / 120 – 180 kW | Cummins QSB7 (6.7L, 6 cil.) | Inyección electrónica | PowerCommand 1.2 | |
| Aksa APD300C-6 | 300 kVA / 240 kW | 275 kVA / 220 kW | Cummins 6LTAA8.9G2 (8.9L) | 66.0 L/h (standby) | DSE 7320 con LCD |
| Rapienergy CUD375 | 412 kVA / 330 kW | 375 kVA / 300 kW | Cummins NTA855-G1B (14.0L) | 68.0 L/h (prime) | Tablero digital automático |
Datos ampliados de cada generador
Generac PLY100
- Potencia standby: 102 kW / 127 kVA.
- Potencia prime: 92 kW / 115 kVA.
- Motor: Perkins 4 cil. (4.4L).
- Consumo a 100% carga: 29.7 L/h.
- Alternador: Leroy Somer TAL044D.
- Dimensiones caseta: 261 x 116 x 168 cm.
- Peso caseta: 1,658 kg.
Generac PLY150
- Potencia standby: 150 kW / 187 kVA.
- Potencia prime: 135 kW / 168 kVA.
- Motor: Perkins 6 cil. (7.0L).
- Consumo a 100% carga: 42.0 L/h.
- Alternador: Leroy Somer TAL044J.
- Amperaje de salida: 442 A (220V) / 203 A (480V).
- Peso caseta: 2,418 kg.
Generac PLY200
- Potencia standby: 208 kW / 260 kVA.
- Potencia prime: 180 kW / 225 kVA.
- Motor: Perkins 6 cil. (7.01L).
- Consumo a 100% carga: 51.0 L/h.
- Alternador: Leroy Somer TAL044M.
- Dimensiones caseta: 340 x 145 x 168 cm.
- Peso caseta: 2,124 kg.
Cummins QSB7
- Rango de potencia: 135 – 200 kW (60Hz).
- Motorización: Cummins QSB7, 6 cil. (6.69L).
- Aspiración: turbocargado / intercooler.
- Sistema de control: PowerCommand® 1.2.
- Regulación de voltaje: ±1% isócrono.
- Aislamiento: clase H con excitación PMG.
- Normativa: ISO 8528 G3 / EPA Tier 3.
Aksa APD300C-6
- Potencia standby: 300 kVA / 240 kW.
- Potencia prime: 275 kVA / 220 kW.
- Motor: Cummins 6LTAA8.9G2 (322 HP).
- Consumo standby: 66 L/h (59 L/h prime).
- Alternador: Stamford / Aksa UCDI274.
- Controlador: DSE 7320 con display LCD.
- Tanque base: 460 litros integrados.
Rapienergy CUD375
- Potencia standby: 412 kVA / 330 kW.
- Potencia prime: 375 kVA / 300 kW.
- Motor: Cummins NTA855-G1B (14.0L).
- Configuración: 6 cilindros en línea.
- Consumo prime: 68 L/h.
- Alternador: Stamford S4L1D-D41.
- Tanque base: 680 litros de alta capacidad.
Equipos de generación en campo
- Caseta acústica robustecida: diseñada para intemperie con supresión de ruido industrial.
- Monitoreo y protección digital: módulos automáticos DSE 7320 y PowerCommand 1.2 con pantalla LCD.
- Seguridad integrada: protecciones automáticas por baja presión de aceite, alta temperatura y sobrecargas.
- Inyección y eficiencia: motores de alto desempeño optimizados para cargas variables y continuas.
Bombas centrífugas
| Especificación | Mission Magnum I (3x2x13) | Centrífugas 75 y 100 HP |
|---|---|---|
| Configuración | Impelentes de 11" a 13" | Unidad industrial de alto rendimiento |
| Capacidad / presión | Hasta 50 m³/h sostenidos | Presión máxima 500 pies de carga hidráulica |
| Rango de presión (head) | 22 a 48 metros de columna de agua | — |
| Potencia de motor | 7.5 a 15 kW / eficiencia 65% | 75 – 100 HP |
| Dimensiones | — | 80 cm x 2.70 m x 2.50 m |
| Seguridad / protección | — | Tierra física, tablero de control y membrana ecológica |
| Aplicaciones clave | Perforación petrolera, dragado, control de sólidos, transferencia de lodos | Procesos exigentes de máxima potencia y caudal |
Ambos equipos están diseñados para las aplicaciones más exigentes en manejo de fluidos con sólidos en suspensión, lodos pesados y procesos industriales de alto caudal.
- Conexión eléctrica: cable de alimentación externa de uso rudo para campo.
- Protección ambiental: membrana ecológica integrada para control de derrames.
Montacargas y grúas
| Especificación | Montacargas Toyota SAS 50 | Camión grúa HIAB |
|---|---|---|
| Capacidad | 5,000 kg (5 toneladas) | 12 toneladas de elevación articulada |
| Altura / alcance | 4.5 m, mástil de alta visibilidad | Brazo extensible para espacios reducidos |
| Peso del equipo | 7,300 kg | — |
| Centro de carga | 600 mm | — |
| Motorización | Sistema SAS de estabilidad activa patentada | Unidad motorizada 74434833 de alto torque |
| Aplicaciones | Maniobras industriales y logísticas | Carga, descarga y montaje de generadores, casetas y contenedores pesados |
| Certificación | — | Certificación operativa para maniobras críticas en plantas e infraestructuras |
Renta flexible en sitio
Ambos equipos están disponibles para renta y maniobra en sitio, con operación precisa incluso en espacios reducidos.
Compresores industriales eléctricos
- Motorización: eléctrico 45 HP trifásico (220/440 V).
- Dimensiones generales: 90 cm (ancho) x 2.70 m (largo) x 2.70 m (alto).
- Rendimiento neumático: desplazamiento de 4.59 m³/min a 175 PSI.
- Componentes incluidos: tierra física, tablero de control y cable de alimentación.
- Protección de campo: membrana ecológica integrada en chasis para contención.
Suministro neumático continuo para procesos industriales, mantenimiento, construcción y obras marítimas.
Almacenamiento seguro de químicos
Caseta industrial modular
Infraestructura especializada para almacenamiento, contención y manejo seguro de materiales químicos en obra y planta.
- Dimensiones estándar: 12 m (largo) x 2.78 m (ancho) x 2.75 m (alto).
- Sistema eléctrico antiexplosión: instalación certificada con luminarias ATEX / Ex.
- Organización interna: racks telescópicos y cantiléver para tambores y contenedores.
- Respuesta a emergencias: estación lavaojos, extintor y cortinas de contención ambiental.
Mantenimiento predictivo e ingeniería en campo
Servicios especializados de mantenimiento para optimizar el rendimiento y anticipar fallas en maquinaria rotativa y estructuras.
Alineación láser
Mide y ajusta la posición precisa de ejes y acoples en maquinaria rotativa para optimizar el rendimiento y evitar desgaste prematuro.
Termografía infrarroja
Monitoreo e inspección de temperatura sin contacto para detectar puntos calientes y patrones térmicos críticos.
Análisis de vibraciones
Mide y evalúa vibraciones mecánicas en máquinas y estructuras para identificar y predecir fallas estructurales.
"Más de 30 años de experiencia respaldan cada solución."Estamos listos para atender las exigencias operativas de su empresa.
